В предыдущей статье речь у нас шла про базовый навык уступки давлению. Напомним в двух словах, что это. В принципе любая грамотно заезженная лошадь обучена уступать давлению средств управления. Именно из этого навыка строятся все остальные: последовательно уступая разным воздействиям всадника, лошадь принимает нужную рамку, гнется, изменяет скорость и направление движения. Лошадь уступает не потому, что стремится «избавиться от дискомфорта», а просто потому, что ее так научили. У нее имеется соответствующий динамический стереотип, реализация которого сама по себе приносит довольно много бонусов (как и реализация любого другого стереотипа).
А теперь давайте посмотрим, по каким причинам может портиться этот, без преувеличения базовый, навык взаимодействия с человеком, и каких ошибок в первую очередь стоит избегать.
Динамический стереотип (любой) – штука довольно прочная, но всё-таки не железная. Тут уж, как говорится, «то, что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет». Что же нужно для того, чтобы навык уступки успешно работал и не портился со временем?.. Сейчас наверняка многие подумали о настойчивости и последовательности, о необходимости во что бы то ни стало добиваться выполнения команды. Как в известном мультике: «лучше день потерять, а потом за час долететь».
Ну так вот. Это – не главное, а в ряде случаев такой подход и вовсе принесет больше вреда, чем пользы.
Главное и обязательное условие стабильной работы навыка и готовности лошади уступать, как в штатной ситуации, так и в случае, когда ваши требования вызывают недовольство и дискомфорт – это умение вовремя снять давление. Вовремя – это сразу. Немедленно по получении ответной реакции.
Хотите понимать, как это работает? Ничего сложного. Потому что с человеком уступка давлению работает так же, как с лошадью.
Давайте посмотрим, что чувствует лошадь, когда давление вовремя не снимается.
99% читателей наверняка слышали волшебные слова «Уберись наконец в своей комнате!» (можно заменить на «вынеси мусор!» или «помой тарелку!») И когда-нибудь наверняка убирались. Точно говорю. Но вот вопрос – что происходило дальше? Те же 99% наверняка слышали, хоть иногда (если нет – ваши родители святые): «и что, это было так сложно?», «почему надо было двадцать раз просить?», «ты когда-нибудь начнешь убираться без напоминаний?», «думаешь, мне нравится на тебя кричать?», «а обо мне ты хоть раз подумал?» Ну и так далее.
Что вы чувствовали? Удовлетворение от сделанной работы? Облегчение? Готовность к сотрудничеству в дальнейшем?..
Нет. Вы чувствовали раздражение. Где-то в промежутке от «чего ты пристаешь-то, когда все сделано?» до «подавись ты своей уборкой!» И с каждым разом готовность уступить давлению становилась всё меньше. А раздражение и злость – всё сильнее.
Вот это оно самое и есть: не снятое вовремя давление. Результат получен – а давление продолжается. Лошадь чувствует ровно то же самое, что и ребенок в описанном примере. С тем же результатом: ответное сопротивление с каждым разом всё больше, готовность к контакту всё меньше, а в финале – закономерный конфликт. Как и в случае с человеком – активный или пассивный. То есть, лошадь или начнет сопротивляться командам, а то и избавляться от всадника, или уйдет в глухую оборону, перестанет отвечать на средства управления, начнет напрягать затылок, ставить челюсть, «дуться» на шенкель…
Почему так сложно вовремя остановиться?
Вы можете прочесть статью полностью,
если зарегистрируетесь по ссылке
"Клуб Постоянных Читателей"