Лошади cвязывают разные места с различными эмоциями - фото Horse_smile_by_Ma_aikeh, главная Новости Тренинг , конный журнал EquiLIfe

Французские учёные определили, что даже за очень короткий промежуток времени лошадь может связать определённое место с собственным положительным или отрицательным опытом и испытывать соответствующие эмоции при возвращении в это место.

Исследователь Лиа Лансад из French Horse and Riding Institute: «Опыт, полученный животным в определённом месте, может иметь значительное влияние на его дальнейшее обучение.  Если место связано у лошади с какими-то позитивными событиями, то она быстрее и лучше выполняет требования человека. Но, если у лошади был неприятный или даже стрессовый опыт в этом месте, то лошадь будет медленнее продвигаться в своем обучении».

В эксперименте приняли участие 55 кобыл. В ходе опыта кобыл отправляли в стойла, где они испытывали позитивные (кормление) и негативные эмоции (в качестве отрицательных стимулов учёные использовали пшиканье водой, шуршание брезента и мяч, который кидали в стойло). Кроме того, в некоторых стойлах лошади не получали ни отрицательных, ни положительных эмоций (нейтральный опыт). На втором этапе эксперимента кобыл обучали находить в тех же стойлах пищевое подкрепление, спрятанное под одним из двух конусов. На третьем этапе исследователи убирали пищу из-под конуса и наблюдали, сколько раз после этого кобыла будет продолжать прикасаться к конусу.

Выяснилось, что все лошади из группы получивших положительный опыт гораздо быстрее понимали, что пищи больше нет, и совершали меньше ошибочных попыток, а лошади из группы получивших отрицательный опыт были более склонны ошибаться и пытаться выбирать конус, на который им ранее указывал исследователь. То есть, лошади с позитивным опытом были гибче в обучении и быстрее адаптировались к новой ситуации, а лошади с негативным опытом были склонны упорно давать ошибочные ответы.

Поэтому для соблюдения благополучия лошади и достижения лучших результатов обучения тренировать лошадей предпочтительнее в местах, которые они связывают с положительным опытом.

Лошади cвязывают разные места с различными эмоциями - фото , главная Новости Тренинг , конный журнал EquiLIfe

Результаты исследования учёных были опубликованы в «Journal of Comparative Psychology».

По материалам статьи Кристы Лестэ-Лазерр (Christa Lesté-Lasserre)