Завершился семинар "Регенеративная медицина в ортопедии лошадей" - фото 2, Новости , конный журнал EquiLIfeВ рамках прошедшей выставки «Эквирос Professional» (2-5 апреля 2015 года) состоялся семинар «Актуальные проблемы ветеринарной медицины лошадей», организованный Конским ветеринарным объединением.

5 апреля семинар открыл Кирилл Мануйлов, практикующий ветеринарный врач, доцент кафедры хирургии МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. Тема его выступления — «Современные методы кастрации лошадей»; эта тема всегда актуальна для практикующих ветеринарных врачей. Детально были рассмотрены все существующие на сегодняшний день методы кастрации жеребцов и основные осложнения, возникающие после операции. Выступление доктора Мануйлова отлично дополняла презентация с фотографиями из его практики.

Основной же темой дня стала регенеративная медицина в ортопедии лошадей. Приглашённым докладчиком был Жан-Марк Бетш (Jean-Marc Betsch), доктор ветеринарной медицины (Клиника для лошадей Méheudin, Франция). Доктор Бетш поделился результатами применения регенеративно-клеточной терапии в своей практической деятельности. Очень подробно были освещены все применяемые на сегодняшний день практические методы: аутогенные и донорские стволовые клетки, сыворотка и плазма (IRAP — Interleukin-1 Receptor Antagonist Protein), а также сыворотка, обогащенная тромбоцитами (PRP — Platelets Rich Plasma). Особый интерес у слушателей вызвал разбор клинических случаев – каждый из примеров был детально рассмотрен и хорошо проиллюстрирован с помощью мультимедиа.

Завершился семинар "Регенеративная медицина в ортопедии лошадей" - фото 1, Новости , конный журнал EquiLIfe

Доктор подробно отвечал на все возникающие по ходу семинара вопросы, приводил  множество примеров из своего опыта и практики клиники Méheudin.

Хорошим завершением мероприятия стало вручение сертификатов участникам семинара.

В заключение хотелось бы отметить хорошую организацию мероприятия, внимательное отношение организаторов к участникам семинара, а также  отличную работу переводчика.