Весна – сезон долгожданного выхода на улицу из душных манежей, прогулок по лесу и первых выпасов под ярким солнцем после затяжной зимы. Но даже в это чудесное время года не стоит забывать о здоровье лошади. Наиболее известное правило среди владельцев лошадей по борьбе с глистами – назначать антигельминтное средство дважды в год: весной и осенью. Ведущие эксперты из Нью-Йорка в области паразитологии лошадей ответили на часто задаваемые вопросы по борьбе с паразитами.

 

Зачем лошади нужна дегельминтизация?

Обилие паразитов в организме особенно вредно для жеребят и других молодых лошадей, у которых нет полностью развитой иммунной системы, позволяющей держать «червей» под контролем. Слабый иммунитет не справляется, и последствиями могут быть как респираторных заболевания, диарея, потеря питательных веществ, так и смертельные колики. Выяснить, поражена ли ваша лошадь, не так просто, – большинство взрослых лошадей не проявляют никаких внешних признаков. Поэтому регулярная дегельминтизация на основе результатов плановых анализов – это залог успешной борьбы с паразитами.

Лошади и глисты - фото image-5, главная Здоровье лошади Новости Пастбище , конный журнал EquiLIfe

Лошадь живет в деннике и не ходит на выпас с другими лошадьми. Все равно нужно обследовать ее и лечить от паразитов?

Если ваша лошадь проводит время только в деннике, вероятность ее заражения паразитами от других лошадей низкая. Но если она хотя бы иногда выходит в поля, левады или на пастбища, есть риск передачи паразитов.


Почему дегельминтизацию проводят весной и осенью?

Рекомендации по проведению дегельминтизации могут различаться в зависимости от географического положения. Необходимо планировать антипаразитный курс на то время, когда открывается пастбищный сезон. Чаще всего это весна и ранняя осень. Лошади активно пасутся в это время и, следовательно, глотают червей. К концу лета и началу осени численность паразитов достигает пика.

 

Лошади и глисты - фото image-3-e1617012676141, главная Здоровье лошади Новости Пастбище , конный журнал EquiLIfe

 

Что такое паразиты, устойчивые к лекарствам, и стоит ли беспокоиться об этом?

Всем владельцам лошадей следует беспокоиться о паразитах, устойчивых к лекарствам. Паразиты не реагируют на лекарства, предназначенные для борьбы с ними. Это генетическая адаптация червей. Как только у них развивается устойчивость к определенному препарату, они вряд ли вновь станут восприимчивыми к нему. Из-за широко распространенной устойчивости паразитов к доступным глистогонным средствам коневладельцы остаются без эффективных вариантов лечения.

 

Паразиты могут показаться незначительной проблемой, но в итоге привести к серьезным последствиям. Каждый конник должен ответственно подходить к вопросу дегельминтизации лошадей. Это проявление ответственности по отношению ко всему поголовью конюшни.

 

Источник: TheHorse