23 февраля, в День Защитника Отечества в историко-культурном центре «Ратная конница», расположенном в конноспортивном комплексе «Звездный», состоится открытие художественной выставки Марка Домащенко, экспозиции Филиппа Москвитина и фотовыставки Игоря Иванова.

В КСК «Звездный» состоится открытие выставки, посвященной отечественной кавалерии - фото , Новости , конный журнал EquiLIfe

Главным событием станет открытие выставки известного советского художника, мастера батальных сцен Марка Домащенко — фронтовика, прошедшего две войны, гражданскую и Великую Отечественную. Семья живописца передала в дар Центру его личные вещи и более 100 пронзительных картин, среди которых знаменитые работы «Шальная пуля», «Слушают все», «Атака в плавнях», «Конная разведка на окраине Смоленска»,  «Атака кавалеристов на мехколону», «Боевой эпизод», «Атакуют кириченковцы».  Художник прекрасно рисовал лошадей, сам служил кавалеристом и умел тонко передать атмосферу и поля боя, и разведки, и отдыха. Картины Марка Домащенко — это история в творчестве современника и участника тех событий, война и мир глазами очевидца.

Не менее значимое событие – открытие экспозиции исторических полотен известного художника Филиппа Москвитина. Это часть его персональной выставки «Великий князь Александр Невский – защитник Святой Руси», посвященной Александру Невскому, его жизни и подвигам, и приуроченной к 800-летию со дня рождения Великого князя. 

При поддержке РОО «Землячество Донбассовцев» состоится открытие фотовыставки «Донецк непокорённый», на которой будут представлены работы известного донецкого фотографа Игоря Иванова. В его фотографиях отражена мирная и военная история города Донецка, где живут наши соотечественники. Фотографии громче любых слов расскажут о городе, о его недавнем прошлом и суровом настоящем.

Музыкальное поздравление к открытию и ко Дню Защитника Отечества приготовили солист Оперного театра Московской консерватории Владимир Автомонов и актриса Театра на Басманной Ирина Елисеева. Ведущая мероприятия актриса театра и кино Светлана Лебедева.

Адрес: Историко-культурный центр  «Ратная конница». КСК «Звёздный» Щёлковский район. Московская область.