Сегодня существует огромное количество разнообразной «обуви» для лошади. Варианты защиты копыт включают в себя уже не только классическую ковку, но и клеящиеся подковы, «сапоги» для копыт и даже «ортопедические стельки». Рассказываем о плюсах и минусах некоторых интересных вариантов защиты копыт.

 

Клей 

Инновации в конской обуви - фото image-300x225, главная Копыта Новости , конный журнал EquiLIfeОдним из недостатков подков всегда было то, что они ограничивают общее движение копыта и мешают нормальной механике. Самой большой инновацией в уходе за копытами за последние 20 лет стал клей. Акриловые клеи были адаптированы для лошадей Робом Сигафусом. Многие из имеющихся сегодня на рынке «гибких» клеев из полиуретана или композитных полимеров позволяют копытам двигаться во всех направлениях. Клей для подков позволяет подковывать даже молодых жеребят и лечить вращательную или угловую деформацию конечностей, не опасаясь причинить вред гвоздями. Жидкие подковы снимают нагрузку с опорно-двигательного аппарата и поддерживают идеальный баланс копыта.

 

Ботинки

Инновации в конской обуви - фото image-1, главная Копыта Новости , конный журнал EquiLIfeСовременные ботинки для лошадей обеспечивают защиту копыт без прибегания к ковке.
Они позволяют владельцам держать некоторых лошадей без подков, но при этом защищать копыта на тренировках и соревнованиях. Ботинки также могут помочь в лечении определенных проблем с копытами: например, при ламините или абсцессах.

Однако есть и проблема с «копытными ботинками». Трудности возникают при поддержании правильной посадки. Копыта растут и меняют форму, а ботинки не предназначены для адаптации к изменениям. Неправильная посадка может привести к появлению царапин или язв над линией роста волос. 

 

Ортопедические протезы

Инновации в конской обуви - фото image-2, главная Копыта Новости , конный журнал EquiLIfeОртопедия – это тоже новая технология ухода за копытами. Она разработана, чтобы позволить поврежденному копыту зажить и отрасти. Коваль расчищает и обрезает копыта так, чтобы нагрузка на них была распределена равномерно и сбалансированно. Далее наносится уретановый продукт, который прилипает к копыту и создает вокруг него слой, обеспечивающий комфорт и поддержку без использования гвоздей или клея.

Одним из значительных недостатков является то, что ковалям нужны разные формы протезов для разных строений и размеров копыт. Все они дорогие и требуют больших затрат для коваля.

 

Пэт Рейли, старший коваль школы ветеринарной медицины Нью-Болтонского центра Пенсильванского университета, утверждает, что грамотно подобранные подковы помогают лошадям избегать травм и влияют на успехи в спорте. Важно дать лошади комфорт и заботу, и тогда животное будет счастливым, здоровым и результативным.

 

Источник: TheHorse.com