Осталось буквально 4 дня.

Спешите посмотреть спектакль «Battuta» (2006), представленный Бартабасом и Конным Театром Zingaro на площадке de la Ville d’Aubervilliers в рамках программы «Культура приглашает домой».

Между темно-зеленой Трансильванией с ее тысячами гор и Молдавией с ее зарослями мягкой травы, пролегают бескрайние леса и луга, не разделенные границами из колючей проволоки и заборами.

Возможно оттуда, издалека приходят музыканты; эти из трансильванского Клуж-Напока и другие из Шукар Зече Праджини в Молдавии.

Сыновья Индии, наследники кочевников Центральной Азии, у них много имен: цыгане, мануши, йениши, джипси, ромалы, черкесы, богемы, романихелы или марлигодеры.

 В Румынии они разговаривают на румынском, венгерском, а иногда и на немецком языке. Однако язык, на котором они говорят друг с другом, рома, происходит от санскритских и индоевропейских слов, почти забыт сегодня.

Название шоу «Battuta» — термин от рома и румынского языка, выражающий собой игру и зигзагообразное переплетение элементов.

 Через весь спектакль «Баттута» Бартабас один за другим выпускает энергию переплетений и, вероятно, загадок. Не смотря на кажущуюся легкой музыкальную основу, в спектакле таится гораздо больше, чем отпущенный на свободу дух цыган Центральной Европы.

Написано по мотивам текста от Françoise Gründ