В заповедник «Оренбургский» прибыла третья группа лошадей Пржевальского - фото 67e4742f5965adcb315b76bc5b996fb8, главная Новости , конный журнал EquiLIfe

10 октября в Оренбургский заповедник прибыли еще 16 лошадей Пржевальского из национального парка «Хортобадь» (Венгрия).  Это уже третий по счёту завоз лошадей Пржевальского в Россию в рамках Программы создания полувольной популяции этих животных в заповеднике «Оренбургский».

3 октября 2016 года Владимир Путин выпустил французскую группу лошадей из акклиматизационного загона на огороженную территорию участка «Предуральская степь». На ее место в ноябре 2016 года из национального парка «Хортобадь» в Венгрии приехала вторая группа (14 особей), которая в течение года проходила акклиматизацию. 26 сентября текущего года часть группы — семья из 9 особей — также была выпущена в степь.

Программа по сохранению уникального вида была разработана ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и осуществляется под управлением Минприроды России при поддержке Правительства Оренбургской области и находится под личным контролем Президента России Владимира Путина.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской: «Теперь в заповеднике — уже 36 особей редкого вида. Эта численность животных достаточна для создания устойчивой популяции. Реинтродукция лошади Пржевальского – беспрецедентный проект восстановления с «нуля» целого вида, который до сих пор занесен в Красную книгу РФ как исчезнувший».

Изначально третья транспортировка животных планировалась в 2018 году, однако руководство Минприроды России приняло решение приурочить ее к году столетия заповедной системы и Году экологии. Таким образом, российский проект по возвращению диких лошадей в естественную среду обитания стал самым динамично развивающимся из всех 12 подобных проектов в мире.