В это воскресенье (24.11.13) во Франции тысячи конников вышли на демонстрацию протеста,  в связи с планами Правительства повысить V.A.T. (налог типа НДС)  на уроки верховой езды с 7% до 20%.

С января следующего года Франция собирается привести этот налог к общеевропейскому уровню. Работники Конных школ и пресс секретарь Союза школ верховой езды утверждают, что данная мера приведет к закрытию ряда школ ВЕ во Франции, потере значительного количества рабочих мест и массовому «списанию» лошадей.

Однако не все конники Франции согласны с тем, что налог практически уничтожит конные школы, и списывают события воскресенья на известную любовь французов к подобным публичным выражением протеста.

Отметим, что в России услуги по проведению занятий верховой ездой и содержанию лошадей в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163) относится к группе 07 «Услуги физической культуры и спорта», подраздел 071137 «Проведение занятий в учебных группах и командах, школах и клубах по верховой езде». Данная услуга не предусмотрена статьей 346.26 Налогового кодекса РФ в качестве объекта налогообложения ЕНВД. Но (в зависимости от масштабов деятельности) облагается налогом согласно Упрощенной системе налогообложения (6% или 15%/).