Исследователи разделили лошадей на три группы, и к каждой подходили люди с угощением. Выяснилось, что в зависимости от намерений человека лошади по-разному себя ведут.

 

Лошади понимают намерения человека - фото unnamed-300x200, главная Интересное о лошади Новости Поведение лошади , конный журнал EquiLIfeНи для кого не секрет, что лошади — это невероятно умные и одаренные животные. Но знали ли вы, что лошадь понимает, что именно вы собираетесь сделать с ломтиками моркови? Если вы собираетесь отдать их ей, она знает. Если не планируете — она тоже знает. Она даже знает, когда вы собираетесь дать ей морковку, но не можете из-за неуклюжести. Согласно недавнему исследованию французских ученых, изучающих поведение, лошади понимают наши цели даже тогда, когда мы не достигаем их.

«Когда вы со своей лошадью, не лгите себе и не лгите ей, потому что она знает, что вы собираетесь делать», — сказала Леа Лансад, доктор философии из Французского института верховой езды и Отделаповеденческих наук Национального института сельскохозяйственных исследований в Туре, Франция.

Эксперимент:

не хотите делиться, не умеете делиться или не получается поделиться?

Лансад и ее коллеги-исследователи выбрали для эксперимента 21 лошадь. К каждому животному подходил незнакомый человек с морковью. Было три «сценария». Иногда люди держали морковь, но не собирались отдавать ее лошади. В других случаях они хотели дать угощение, но не могли пройти через преграду, оделяющую их от животного. Третий вариант развития событий был таков: люди хотели дать морковку, но все время роняли ее на пол. Лансад сказала, что лошади продемонстрировали явные различия в поведении. Когда люди хотели дать морковку, но не могли, лошади, казалось, пытались общаться с людьми, ждать угощения. Когда же незнакомцы не пытались угостить животных, лошади тратили значительно меньше времени на них, отводили взгляд.

«Проще говоря, они очень быстро отворачивались, когда понимали, что люди не планируют кормить их», — сказала она.

Лансад добавила, что лошади могут удивить нас впечатляющими когнитивными способностями: узнавать людей на видео, открывать двери, защелки и даже замки.

Источник: thehorse