Лошади способны запоминать человеческие эмоции - фото 15.3-hestamynd-2-1024x682, Новости , конный журнал EquiLIfe

Британские психологи выяснили, что лошади могут не только узнавать эмоцию на лице человека, но и запоминать ее. Исследование опубликовано в Current Biolgy.

Чтобы выяснить, могут ли животные распознавать слабые эмоции на лицах людей и запоминать их, психологи из Сассекского университета под руководством Карен Маккомб (Karen McComb) провели эксперимент с участием 48 лошадей, которых разделили на экспериментальную и контрольную группы. Каждой лошади из экспериментальной группы показывали фотографию одной из двух девушек-экспериментаторов с радостным или сердитым выражением лица. Через 3-6 часов та же девушка заходила в денник, сохраняя нейтральное выражение лица. При этом девушки не знали, какую фотографию показывали лошади и не могла неосознанно изменить выражение лица. Животным из контрольной группы сначала тоже показывали фотографию сердитого или улыбающегося лица, но спустя некоторое время в денник заходила другая девушка. Во время тестов у лошади измеряли пульс и следили за ее поведением: избегает ли она экспериментатора или наоборот подходит к нему, заметны ли признаки стресса (у животного наблюдался повышенный мышечный тонус, оно раздувало ноздри, жевало губами, обнюхивало или лизало пол).

Лошади способны запоминать человеческие эмоции - фото f4c854e48c2d4ce4a61152b38f2e4861, Новости , конный журнал EquiLIfe

Оказалось, что лошади из экспериментальной группы запоминали эмоцию на фотографии и позднее реагировали более негативно на исследователя, чью «сердитую» фотографию они видели раньше. При этом животные из контрольной группы реагировали на девушку спокойно. Ранее ученые доказали, что, если животные воспринимают человеческое лицо негативно, у них активизируется область правого полушария и они смотрят на человека левым глазом. В этом эксперименте, если лошадь воспринимала девушку-экспериментатора негативно, она чаще смотрела на нее левым глазом и наоборот.

«Мы обнаружили, что лошади могут не только «считывать» выражение лица человека, они могут помнить его эмоциональное состояние, когда они встречаются с ним позже в тот же день. Что важно — они в зависимости от этого меняют свое поведение. По сути, у лошадей есть память на эмоции», — говорит Карен Маккомб.

Источник https://nplus1.ru/news/2018/04/27/emtional-horse