Новости науки: эмоциональная связь между человеком и лошадью существует! - фото 119358022, главная Новости , конный журнал EquiLIfe

Итальянские учёные — доктор ветеринарных наук Паоло Баральи и Антонио Ланата, специалист по биоинженерии и робототехнике, провели уникальный в своём роде эксперимент, который доказывает существование эмоциональной связи между человеком и лошадью.

В своем эксперименте они задействовали передовые технологические решения из области медицинской биофизики: с помощью портативных мониторов и специальных алгоритмов обработки сигнала (таких как DTW – алгоритм динамической трансформации временно́й шкалы) ученые получили данные о динамике сердечного ритма человека и лошади в трех разных ситуациях.

Предварительный вывод – в определенных условиях эмоциональная связь между человеком и лошадью появляется и фиксируется приборами как синхронизация физиологического ответа на эмоциональную стимуляцию, сообщает издание «The Horse» со ссылкой на научные работы 2016 и 2017 годов.

В пилотном исследовании приняли участие 11 человек и 1 лошадь (кобыла). Каждый человек общался с лошадью индивидуально в трех разных ситуациях:

1) Отсутствие прямого взаимодействия. Человек спокойно сидит в деннике, соседнем с денником лошади. Их разделяет перегородка.

2) Визуальный / обонятельный контакт. Лошадь заходит в денник с сидящим там человеком и решает самостоятельно, как ей с ним взаимодействовать. Как правило, контакт происходил по классической схеме: осмотр, обнюхивание, легкие прикосновения.

3) Груминг. Чистка шерсти и раскрючковка копыт – неотъемлемая часть повседневного ухода за лошадью. Во время чистки лошадь ограничена в движениях (стоит в деннике или зафиксирована на развязках в проходе) – иными словами, присутствует некоторое принуждение к контакту со стороны человека. Однако в целом эта процедура считается приятной для животного, к тому же она имитирует взаимный груминг лошадей в табуне.

Портативные мониторы сердечного ритма, закрепленные на людях и лошади, в течение восьми часов передавали данные на всех этапах эксперимента. Исследователи фиксировали не только частоту сердечных сокращений (ЧСС), но и вариабельность сердечного ритма (ВСР).

ВСР помогает оценить выраженность адаптационного ответа организма на различные стрессы. Иными словами, это своеобразное зеркало эмоций, возможность измерить чувства с помощью приборов, «проверить алгеброй гармонию».

Новости науки: эмоциональная связь между человеком и лошадью существует! - фото o_1476860, главная Новости , конный журнал EquiLIfe

Работа итальянских ученых показала, что в определенных условиях лошадь и человек стремятся синхронизировать вариабельность сердечного ритма, т.е. свой эмоциональный статус. Такие условия возникли во второй части эксперимента, когда лошадь оставалась наедине с человеком и была свободна в своем выборе действий.

В первой части – когда человека и лошадь разделяла перегородка – такой «связи сердец» исследователи не заметили. А в третьей части – при груминге – возникший ранее контакт начал распадаться, с постепенным увеличением разницы ВСР между человеком и лошадью.

«Во второй части эксперимента лошадь имела свободу движений и действий, она сама могла решать, подойти к человеку или нет. В третьей части лошадь была «вынуждена» контактировать с человеком. Возможность выбора – новый горизонт благополучия животного. Мы полагаем, что наши результаты, пусть и весьма предварительные, говорят о том, что предоставление животным свободы выбора отвечает их эмоциональным потребностям… Есть большая вероятность, что эмоциональная активность между представителями разных видов напрямую зависит от выбора времени и качества контакта», — пояснил Баральи.

Если будущие исследования подтвердят наметившиеся выводы, «это будет означать, что автономные нервные системы лошади и человека могут оказывать друг на друга взаимное влияние, что эмоциональный перенос между человеком и лошадью действительно существует», — говорит Баральи.

Всё необходимое для продолжения работы готово, включая особые «кардиопояса» для сбора данных ЧСС и ВСР, разработанные специально для лошадей (представлены на иллюстрации в тексте новости). Если учёные получат гранты для продолжения эксперимента, то такая очевидная для каждого конника эмоциональная связь человека и лошади превратится уже в научно доказанный факт.

Источник