11-12 мая в КСК «Ждановское подворье» состоялся второй семинар по классической выездке с Helen Arianoff.

Хелен 22 года работала под руководством легендарного мастера классичекой выездки XX века Нуно Оливейра. К сожалению, он оставил после себя немного учеников, поэтому возможность получить знания от Хелен особенно ценна.

Cеминар классической выездки с Helen Arianoff - фото 4OTWIF9t5gc, главная Новости Тренинг , конный журнал EquiLIfe

У Хелен русское происхождение, благодаря этому она хорошо владеет языком и во время семинара часто обходилась без помощи переводчика. Это помогло установить взаимопонимание на практических занятиях и обеспечило дружескую атмосферу. Хелен искренне увлечена своим делом. Она очень внимательна к каждой паре и старается найти индивидуальный подход, охотно отвечает на дополнительные вопросы, возникающие в ходе занятий. После обязательной программы семинара общение продолжалось в уютном кафе комплекса.

Семинар состоял из теоретической лекционной части и практических занятий с участниками и их лошадьми. По словам Хелен, понять теорию выездки несложно, труднее эти знания применить. «Выездка как паззл: у вас есть много кусочков, которые нужно собрать».

Особое внимание на своих уроках Хелен уделяет посадке. Во время семинара она не раз повторяла: «Самое важное – посадка всадника. Как вы ездите, как вы сидите на лошади, насколько вы расслаблены, раскрепощены, насколько вы сами «мягкие»». По словам Хелен, лошадь чувствует состояние человека с момента его появления в конюшне, не говоря уже о том, когда он садится верхом. Поэтому особенно важно, чтобы всадник не был напряжён.

Cеминар классической выездки с Helen Arianoff - фото 5e1_VhFo1vs, главная Новости Тренинг , конный журнал EquiLIfe

Существует мнение, что в классической выездке особая лёгкость езды достигается благодаря брошенному поводу и отсутствию контакта. Но Хелен говорит, что суть не в этом: «Лёгкость – это когда лошадь несёт себя сама, с импульсом, в балансе, прямолинейная». При этом она требует от всадников сохранения постоянного лёгкого контакта со ртом лошади, без излишнего натяжения поводьев. «Вы никогда не должны брать контакт, лошадь должна Вам его давать»-повторяет Хелен.

Удивительно, как менялись лошади всего лишь за один урок, хотя всадники не делали ничего особенного, никаких секретных упражнений. Просто, благодаря советам Хелен, каждый сумел найти правильное положение в седле. Лошади реагировали мгновенно, они не только сразу расслаблялись, но и заметно улучшалось качество их движений.

Главным упражнением, подводящим лошадь к сбору, Хелен считает «плечом-внутрь». «Чем больше Вы будете улучшать плечо, тем лучше лошадь будет собираться». К сожалению, сейчас почти никто не делает плечо-внутрь правильно, от этого, по мнению Хелен, лошади в современной выездке собраны недостаточно хорошо. Мало кто делает плечо-внутрь на шагу, потому что это слишком сложное упражнение, все делают его на рыси — так легче. «Повсюду, где люди соревнуются, они летают рысью. Лошадь выбирают по тому, как она выбрасывает передние ноги на рыси, хотя нужно оценивать галоп и шаг, рысь можно улучшить. К сожалению, в ближайшее время вряд ли что-то изменится»-говорит Хелен.

Cеминар классической выездки с Helen Arianoff - фото 7X7iD-qpS8A, главная Новости Тренинг , конный журнал EquiLIfe

Классика сегодня привлекает все больше людей, которые ищут иной подход к выездке лошади. Однако ни одно слово Хелен не противоречило современным правилам, а значит подобные семинары актуальны не только для любителей, но и для спортсменов, которые хотят гармонично развивать свою лошадь. 

Текст: Тамара Левченко