Колики – это проблема номер один для здоровья лошади. Иногда колики могут быть очень сильными, и самое важное для коневладельца и ветеринара – быстро определить, требуется ли хирургическое вмешательство.

Не существует единого диагностического теста, который точно определяет, нуждается ли ваша лошадь с коликами в операции. Но некоторые факторы помогают определить степень тяжести более точно.

Колики: нужна ли операция? - фото colicsurgery, Recommendation главная Здоровье лошади Новости , конный журнал EquiLIfe

  1. Реакция на обезболивающее. Если даже самые сильные обезболивающие не останавливают колики или если боль возобновляется в течение нескольких минут после приема лекарств, это обычно признак того, что колики более серьезны и лошади может потребоваться операция. Если же после лекарств боль проходит и не возвращается, это обычно прекрасный признак того, что хирургическое вмешательство не требуется.
  2. Степень боли. Чем хуже себя чувствует лошадь, тем больше вероятность, что требуется операция. Лошадь, которую нельзя удержать на ногах, с большей вероятностью столкнется с серьезными проблемами, чем та, которая стоит, время от времени оглядываясь назад, или та, которая относительно удобно лежит. 
  3. Цвет и белок брюшной жидкости.  За этим должен следить ветеринар. Внутри брюшной полости вашей лошади находится жидкость, которая окружает кишечник. Она называется перитонеальной жидкостью. У лошади, которой нужна операция, со временем перитонеальная жидкость меняет цвет, а количество белка в жидкости увеличивается. Лошади с нормальной жидкостью в брюшной полости хирургическое вмешательство, скорее всего, не требуется. Процедура сбора абдоминальной жидкости называется абдоминоцентезом, ее должен сделать ваш ветеринар.
  4. Вздутие живота. Если живот вашей лошади сильно вздут, значит, газа в кишечнике очень много. Это может указывать на то, что у нее проблема, требующая хирургического вмешательства. 
  5. Ультразвуковое исследование брюшной полости.  УЗИ брюшной полости позволяет ветеринарам заглянуть внутрь живота лошади и увидеть, что происходит с кишечником. Ультразвук является очень хорошим показателем необходимости хирургического вмешательства. Этот тест, скорее всего, будет проводиться в больнице, но при надлежащей подготовке его можно будет сделать и в полевых условиях.
  6. Повышенная температура тела. Колики обычно не вызывают у лошадей лихорадки. Температура поднимается из-за инфекции или воспаление кишечника. Нормальная температура тела лошади составляет от 99,5 до 101 градуса по Фаренгейту (37,5 — 38,3 по Цельсию).

 

Источник: Doctor Ramey